Введение в Церковно-Славянский

Православные катехизаторские курсы при Киевской Духовной Академии Киево-Печерской Лавры. Православный интернет курс.

Сегодня будем говорить об именах букв славянской азбуки. имяслов славянской азбуки

В слова нужно всматриваться, например, слово «велосипед» — нам это слово ничего не говорит, но из лат. velox «быстрый, скорый» + pes (род. п. pedis) «нога» — мы получим слово «велосипед».

Азбучный имяслов — это не просто имя слова. Это все словесное знание о мире. Кириллица состоит из букв, а у каждой буквы есть имя, и каждое имя что то значит. Если все эти имена букв назвать то мы увидим, что это разные части речи. Здесь есть существительные, глаголы, наречия, предлоги… Более того в азбуку кириллицы входят все 24 греческие буквы. Славянская азбука унаследовала от греческого алфавита и надстрочные знаки, и буквенное обозначение цифр. Можно сказать, что кириллица по своему начертанию является греческой транскрипцией славянских текстов с вкраплениями глаголицы. Любой алфавит начертаниями и названиями (именами) букв отражает дух народа. Древние алфавиты сохраняют память о жизни человека, его труде на земле, о миропорядке (например, в древнем финикийском алфавите буквы имеют следующие имена: бык, дом, верблюд, вход в палатку, гвоздь, глаз, голова, рыба, рука, вода, груз, подпорка и т. п.). Имяслов славянской азбуки сообщает о духовном, небесном, о ведении и разумении Слова Божия.

Ниже приведена азбука из учебника Натальи Афанасьевой по ЦСЯ:церковнославянские буквы

«АЗ»:

аз  «АЗ» — первая буква — это местоимение первого лица (на русском «я» — последняя буква алфавита). Ученые рассказали что значит название буквы «аз»: «мое бытие, мое присутствие здесь». С этой буквы начинается десятословие Моисея: «аз есмь Господь Бог твой…». Мы слышим эти слова, когда обращаемся внутрь себя, к самому сокровенному и таинственному, и ощущаем присутствие Божие в нашей жизни, Его отклик на нашу молитву, на наши радости и скорби, на наши искания. «Аз» это и Я Христово, и я мое, человека; Крест Христа и мой крест (в глаголице буква «Аз» так и начертывалась крестом).

Отметим здесь, что если гласная стоит вначале слова то она имеет надстрочный знак в виде запятой и называется он «придыхание»: Московская Православная ДуховнаяИ обратим внимание на ударения (надстрочные знаки): Что бы запомнить ниже приведенные правила будем использовать правило — что проще то и пишется проще (для нас традиционное и привычное ударение – острое, оно и ставится над словами простыми, то есть в единственном числе, над гласными буквами кроме гласной, которая стоит в абсолютном конце слова). Московская Православная ДуховнаяУдарения нужны для того что бы различать слова (если слова пишутся одинаково): камора всегда показывает не единственное число. Камора употребляется только в словах, которые абсолютно одинаково звучат в двух разных формах (в единственном и множественном числе).

«БУКИ»:

букиБуки – в ней есть три вертикальные полоски и две горизонтальные – в цифре «три» сокрыта тайна Троицы, а в «два» — сокрыта тайна 2-ух природ Христа.

В греческом языке этого звука нет.

Буква «буки» на втором почетном месте в азбуке потому, что на эту букву начинаются такие слова как: Бог, благодать, Богородица…

В языковом сознании славян слова Московская Православная Духовная (буква) долгое время связывались с разнообразной растительностью. Буквица – одна из маленьких трав, своими стеблями напоминающая начертания букв, — на Руси называлась Божьими ручками. А деревянные буковые дощечки служили для начертания письмен у древних германцев. Созвучным славянскому слову бyки является английское book, обозначающее «книга, письмо, грамотность». Воистину славянские буквы и стали для нас Божьими ручками, творящими невидимый мир человеческой души.

«ВЕДИ»:

Веди

Заставная буква говорит о тайне, обычно на ней представленное коронованное лицо в виде маски. То есть знание — это прерогатива особенных людей, царственная прерогатива ѳ она не всем дается. Веданье, знание — это то что даруется Господом, это не то что доступно всем абсолютно, у каждого своя мера.

Уже эти три первые буквы: АЗ (я) БУКИ (письмена) ВЕДИ (узнал) можно понимать, как целую фразу – «я научился читать» или «я узнал письмена» или «я знаю буквы» — но это наши предположения, наука об этом молчит.

«ГЛАГОЛЬ»:

 

глаголь

Этимология этого слова — говори и делай как ты говоришь!

«ДОБРО»:

добро

 

 »ЕСТЬ»:

есть

«ЖИЗНЬ»:

жизнь

Эта буква не свойственна греческому языку.

Обычно заставная буква выглядит так/ руки – крылья — птицы что значит стать человеком. Ноги вросли – совершенно не возможно пошевелится – здесь все произрастает из сердца человека – так человек и живет, он стремится руками-крыльями подняться ввысь, а к сожалению бремя мирских попечений держат его кандалами.

«ЗЕЛО»:

зело

В книге Гусева он приводит пример слов которые начинаются на эту букву: их всего восемь. В корне слов ѕвѣзда̀, ѕвѣ́рь, ѕе́ліе, ѕла́къ, ѕлы́й, ѕмі́й, ѕѣлѡ̀ и производных от них.

«ЗЕМЛЯ»:

земля

«ИЖЕ»:

иже

«КАКО»:

како«ЛЮДИЕ»:

людие

Заствная буква очень красивая: человек ногами сильно притянут к земле, закреплен этими въющимися лианами, растениями и еще человек побеждает зверя (свою греховность).