Помощь в подготовке к исповеди

Для молитвенной подготовки ко Святому Причащению накануне причастия нужно прочитать:

Последование ко Святому Причащению. Оно находится в любом Православном молитвослове.

Существует, кроме того, благочестивая традиция (но не обязанность) чтения трёх канонов перед принятием Святых Христовых Таин: канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу,  канона молебного ко Пресвятой Богородице,  канона Ангелу-Хранителю. Три канона находятся также в любом Православном молитвослове.

 

Пост

Перед Причастием положен литургический пост,  который заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, т.к. принято приступать к Святой Чаше натощак.

Пост, кроме ограничений в пище, также состоит в том, чтобы воздержаться от посещения театра, просмотра развлекательных фильмов и передач, прослушивания светской музыки. Нужно соблюдать телесную и душевную чистоту. Супругам должно в день до и после причастия воздерживаться от телесного общения.

 

Настроение и поведение

Готовящийся ко Святому Причащению должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей, разговоров, проводя время, насколько это возможно, в уединении, в чтении Слова Божия (Евангелия) и книг духовного содержания.

 

Что нужно исповедовать

В XIX веке православный богослов и проповедник святитель Игнатий Брянчанинов составил список ВОСЕМЬ ГЛАВНЫХ СТРАСТЕЙ С ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И ОТРАСЛЯМИ, основанный на изучении трудов отцов Церкви. Ниже приведены главы из книги «Аскетические опыты»  Игнатия Брянчанинова, которые могут быть полезны для исповеди.

 

Молитва перед исповедью

 (Преподобного Симеона Нового Богослова)
Боже и Господи всех! Всякаго дыхания и души имый власть, Един исцелити мя могий, услыши моление мя, окаяннаго, и гнездящагося во мне змия наитием Всесвятаго и Животворящаго Духа умертвив потреби: и мене нища и нага всякия добродетели суща, к ногам святаго моего отца (духовнаго) со слезами припасти сподоби, и святую его душу к милосердию, еже миловати мя, привлецы. И даждь, Господи, в сердце моем смирение и помыслы благи, подобающия грешнику, согласившемуся Тебе каятися, и да не вконец оставиши душу едину, сочетавшуюся Тебе и исповедавшую Тя, и вместо всего мира избравшую и предпочетшую Тя: веси бо, Господи, яко хощу спастися, аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.

Молитва вторая перед исповедью:  Господи, помоги мне чистосердечно покаяться.

 

Благодарственные молитвы после Святого причащения:

По завершению богослужения для причастившихся читаются благодарственные молитвы после Святого причащения.  Благодарственные молитвы находятся в любом Православном молитвослове.

 

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский